Можно ли оформить квартиру в мою собственность, если ипотеку оформляет супруга?

Здравствуйте, на данный момент состою в браке, имею в долевой собственности (с матерью) квартиру. Хочу продать эту квартиру с целью покупки новой в ипотеку, но т.к имел просрочки по кредиту, мне ипотеку не одобрят, поэтому ее будет брать на себя супруга. На сколько я знаю если человек берет на себя ипотеку, то квартира считается его собственностью послее ее погашения. Проблемма в том, что моя мама хочет чтобы эта (новая) квартира была моей т.к больше собственности у меня нет, супруга согласна. Каким образом можно сделать так, чтобы новая квартира была в моей собственности?

, Даниил, г. Москва
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Даниил!

В данном случае квартира будет считаться совместной собственностью, т.к. приобретена одним из супругов в браке. И если дело у Вас дойдет до бракоразводного процесса, особой разницы кто является собственником (Вы или Ваша супруга) не будет играть существенной роли. Совместное имущество будете делить между собой вы с супругой.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.