Как продать квартиру после развода

Ситуация такая: мои родители, не проживали вместе (по факту уже были разведены, но юридически развод оформлен не был), мама на свое имя купила квартиру (в договоре она значилась покупателем, а отец - участником, в свидетельстве о праве собственности - один владелец - мама). Позже - они развелись, без раздела имущества. Сейчас мама хочет продать квартиру, отец - не против и ни на что не претендует. Как правильно оформить договор купли-продажи, нужно ли здесь присутствие отца, на что отец может претендовать вообще с точки зрения закона. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Роман Шелухин
Юрист, г. Лиски

Думаю, риски здесь минимальны — если родители разведены
официально, согласие отца ( супруга ) при этом не требуется. Вы можете спокойно
продавать квартиру. Даже если впоследствии отец и захочет разделить имущество
в судебном порядке, сроки на обращение в суд закончатся .

Если ответ был полезен для Вас, пожалуйста, оцените его.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Согласно п. 2, ст. 34 Семейного кодекса РФ разделу подлежит все нажитое в совместном браке имущество. Квартира была куплена одним из супругов когда он юридически был в браке. Поэтому при ее продаже требуется нотариальное согласие другого супруга.

В Вашем случае, что бы избежать возможных сложностей (требований другого супруга выплатить половину полученных от продажи денег), лучше оформить документ пресекающий такое требование. Например, нотариальное обязательство супруга от притязаний на деньги от проданной квартиры, расписку, или иное...

Срок давности на исковые требования супругов по разделу имущества после развода — 3 года.