Муж угрожает забрать ребёнка

После развода, муж говорит что заберёт ребёнка у меня. По суду ребёнок со мной, но по состоянию здоровья, я нахожусь в другом городе, ребёнок временно находится у бабушки.Ходит там в сад и прописана тоже там. Может ли муж забрать его?

, Татьяна Солопаева, г. Псков
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. На данный момент ваш супруг может подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним. Суд при наличии у него жилищных и материальных условий может вынести в этом отношении положительное решение.Чтобы избежать этого советую вам действовать на опережение и первой подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.Если вам нужна помощь в составлении в суд документов пишите в чат.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отобрать ребенка, бывший муж не может. Это возможно только в суде по ст. 69 СК РФ в случае лишения матери прав или ограничение по отношению к ребенку.

Споры о месте жительства ребенка решаются судом, исходя из интересов детей.

Хорошего дня!