Возможно ли одновременно подать на регистрацию права собственности и оформить договор купли-продажи?

Здравствуйте! У продавца на руках только документ о наследоавании недвижимости, права собственности нет. Возможно ли одновременно ему подать на регистрацию права собственности и оформить договор купли-продажи?

, Екатерина, г. Москва
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Свидетельство о праве на наследование не является правом собственности. Наследник, не зарегистрировавший собственность, ещё не имеет право распоряжаться имуществом. Поэтому договор купли-продажи не будет иметь юридической силы. Вам нужно заключить предварительный договор с условием о заключении основного договора после регистрации продавцом права собственности.