Что может грозить теще за незаконное подключение холодной воды?

Здравствуйте. У тещи не прописан никто в доме. Нашли незаконное подключение холодной воды( счётчик и договора 1997 года).Какие ей грозят санкции как пенсионеру.

, валим, г. Новосибирск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вы пишите про незаконное подключение к системе холодного водоснабжения, при этом указываете, что имеется некий договор 1997 года и счетчик.

В случае, если подключение произведено незаконно, то согласно ст. 7.20 КоАП РФ (Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения) штраф для граждан составляет до 1500 рублей. Кроме того, могут быть применены меры по взысканию потребленной воды по нормативу (в соответствии с п. 62 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354):

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.