Взыскать долг с должника

Здравствуйте!Моя мать живет с сожителем в квартире находящейся в моей собственности,я в ней прописан и мать,но я в ней не живу 8лет.Мать накопила долги за отопление,воду и т.д на сумму 18000тр.Приставы эту сумму удерживали с меня ,а с ее один раз 4500 с пенсии высчитали и все!Сожитель нигде не работает и ни за что не платит,а пенсия у ее 9000тр и ту пропивают...Как мне взыскать с ее пенсии сумму которую с меня высчитали???

, андрей савинцев, г. Киров
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает собственника помещения с момента возникновения права собственности.

В том случае, когда совладелец квартиры не проживает в помещении, вносить плату за предоставленные коммунальные услуги он все равно обязан.

Собственники помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Если Вы оплачиваете коммунальные услуги без участия Вашей матери, то имеете право подать в отношении нее гражданский иск. Срок давности 3 года.

андрей савинцев
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! я в этой квартире не жил ни разу, но прописан.Я живу в другом районе с семьей.От доли мать отказалась, за все документы я платил сам.Они с сожителем ведут не здоровый образ жизни, пьют! Что долги копятся она молчала.С сожителем она живет лет 10, содержит его, он ни за что не платит и не работает! Почему я должен платить получается за него???? они живут вдвоем! Если бы их в ней не было то я бы платил, или не было бы его, то платили бы пополам с ней! Я оплатил ее долг который она накопила и то через суд приставы с зп взыскали… а они продолжают дальше пить…

Чтобы не платить, Вы можете выписаться из данной квартиры и прописаться по другому месту жительства.