Как быть, если мать ребенка хочет сделать доверенность и потом опекунство?

Добрый день! Я гражданская жена, у моего супруга есть ребенок, который проживает у нас. Мать ребенка хочет сделать доверенность, и потом опекунство. Что для этого нужно.? Какие документы?

, Валерия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нотариально удостоверенную доверенность можно оформить на Ваше имя, чтобы Вы представляли интересы ребенка (пасынка).

Слово «опекунство» не встречается в действующем законодательстве.

Опека назначается ребенку в возрасте до 14 лет, который остался без попечения родителей, например маму и папу лишили родительских прав, по решению суда.

Основание: ст. 70, 121, 145 СК РФ.

У ребенка есть отец, в юридическом смысле слова: вписан в свидетельство о рождении.

Установление опеки не требуется.

Документы (поскольку Вы спрашиваете):

заявление в Орган опеки и попечительства,

Приложение:

справка об отсутствии судимости,

свидетельство (удостоверение) о том, что прошли школу приемных родителей,

медицинская справка о том, что Вы можете быть опекуном.

Желательно,

справка с места работы.

С уважением,

П.С. Опекуном не может быть тот, кто лишен родительских прав (ст. 145 СК РФ).

Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день!

В каких случаях можно оформить опеку при живых родителях.

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.
Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.
Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.
Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.
Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.
Само опекунство оформляется при добровольном согласии родителей или после лишения родительских прав.

В случае, если речь идет о добровольном согласии, именно родители имеют право определиться с личностью опекуна, которому они доверяют.

В Ст.46 СК РФ четко определяются требования к опекунам. О каких же требованиях идет речь?

Опекун обязан быть дееспособным, совершеннолетним гражданином.
Этот человек не должен иметь прецеденты по лишению родительских прав.
Такой человек не должен участвовать в уголовных разбирательствах или иметь судимость.
Право опекунства отсутствует у наркоманов, алкоголиков и инвалидов I группы.
Опекуном может стать лишь тот, кто прошел специальные курсы подготовки.
Также в постановлении №117 от 14.02.2013 приводится подробный список заболеваний, при наличии которых человек не имеет права быть опекуном. Доверить малыша не могут человеку с серьезными заболеваниями, с разного рода пагубными зависимостями. Здесь на первое место ставят интересы самого ребенка.

Какие документы нужны?

Сама процедура считается сложной именно из-за необходимости прохождения нескольких бюрократических инстанций и сбора множества документов. Что нужно приготовить потенциальному опекуну из бумаг?

Паспорт.
Автобиография взрослого, желающего быть опекуном.
Бумаги, подтверждающие владение недвижимостью и уровень дохода потенциального попечителя.
Заявление спец.формы, подтверждающее желание стать опекуном.
Справка о проведении полного досмотра на предмет выяснения наличия серьезных заболеваний.
Согласие родителей, если таковое имеется.
Пенсионное удостоверение, если речь идет о бабушках или дедушках.
Бумаги, подтверждающие отсутствие судимостей.