Можно ли отменить опекунство над пожилым человеком без его присутствия?

Можно ли расторгнуть опекунство над пожилым без пожилого?

Если пожилой в разъезде, а мне срочно нужно расторгнуто опекунство, всвязи с тем, что устраиваясь на работу?

, Екатерина, г. Красноярск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Опекунство сугубо добровольное мероприятие и Вы имеете право отказаться от него в любой момент.

Порядок отказа от опекунства включает в себя необходимость прохождения нескольких обязательных этапов. В их число входит:

— Обращение в компетентные органы.
— Сбор и подача пакета необходимых документов.
— Подача отчета опекуна.
— Рассмотрение обращения.
— Принятие решения и оформление соответствующего акта.

Присутствие опекаемого не обязательно.