Как зарегистрировать дом?

Доброго дня.

В конце девяностых моя жена купила дом в деревне, куда мы переехали жить. Договор не оформлялся, но есть расписка.

По части законов мы на тот момент были людьми совсем неграмотными, поэтому просто поверили продавцу, который сказал "Дом мой - покупайте".

Всё это время жена регулярно занималась вопросами оформления земли и дома, жили в нём же (теперь уже больше 15 лет).

Несколько месяцев назад жены не стало и вопросами оформления озаботился я.

Оказалось, что права на землю не зарегистрированы, про дом сведения в Росреестре вообще отсутствуют. Местонахождение продавца ныне совсем не известно (родственник собственников, оба уже покойные).

Верно ли я понимаю, что самым простым вариантом будет признание права собственности на землю по давности владения и постановка дома на учёт по дачной амнистии? Или теперь эта амнистия не действует (земля для ведения личного подсобного хозяйства)? Как вообще можно поступить в такой ситуации и какие документы готовить?

, Алексей Сановников, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Применение дачной амнистии в Вашем случае не получится в силу того, что земля Вам не выделялась, дом и участок был куплен по договору.

В соответствии со ст. 14 закона «О государственной регистрации  недвижимости» время обращения за регистрацией прав собственности на объекты недвижимости не ограничено по времени.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию и исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Алексей Сановников
Клиент, г. Самара

Договора не было! Права на землю не регистрировались никем никогда, но она стоит на учёте в росреестре хотя бы. Дом вообще нигде не фигурирует. Не на что признавать право! Я прошу прощения, но, со всем уважением, это даже близко не ответ на вопрос.