Основания отказа удовлетворения административного иска

Административным иском обжалую ответ в части, где указывается:"вами был представлен заграничный паспорт гражданина СССР". Что юридически важнее обоснование или аргумент ответчика. Нужна помощь разобраться в этом.

, Татьяна, г. Великие Луки
Административное исковое заявлениеАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративное судопроизводство ходатайствоАдминистративный истец касАдминистративный ответчикАдминистративный процесс в судеАдминистративный судебный кодексАпелляция в административном судопроизводствеАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск в судАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный иск удовлетворенАдминистративный исковыйАдминистративный истецАдминистративный истец кодекс
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

        Татьяна, здравствуйте!

        В соответствии с п. 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи (т.е. фактов нарушения прав заявителя и соблюдения сроков для обращения в суд) возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи (т.е.правомерности принятого решения (в Вашем случае — соответствия ответа требованию действующего законодательства РФ) — на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

       Более того, в соответствии с п. 8 этой вышеуказанной статьи, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

     Соответственно, суд должен установить все обстоятельства, связанные с законностью оспариваемого решения вне зависимости от того, какие доводы приведены в административном исковом заявлении или же органом, принявшим решение. Однако, я бы рекомендовал Вам максимально полно отразить все обстоятельства и сделать ссылку на все имеющиеся у Вас в распоряжении доказательства, документально опровергая каждый приведенный ответчиком довод.

    Для наиболее же  полного и развернутого ответа конкретно по обстоятельствам Вашего дела сведений недостаточно.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

В приложенных файлах административный иск, заявление, ответ. Готова ответить на вопросы по иску. Мне важно знать есть основания для отказа в удовлетворении.

Татьяна, ещё раз здравствуйте.

       1) В настоящее время Вы (несмотря на отсутствие утерянного паспорта) являетесь гражданкой Украины?

       2) Почему Вами не обжаловалось в судебном  порядке заключение об отсутствии у  Вас гражданства РФ от 27.05.2016 года?

       3) Вы родились на территории РСФСР?

       Суд, вероятно, задаст эти вопросы.

       В-целом, по моему личному мнению, основания для удовлетворения Вашего заявления имеются, однако давать какие-либо гарантии будет, по меньшей мере, непрофессионально.