Как оспорить решение арбитражного суда по встречному иску?

Добрый день! В Арбитражном суде рассматривалось дело о взыскании задолженности по договору поставки. В ходе рассмотрения дела ответчиком был подан встречный иск о взыскании неустойки за просрочку поставки. Судом было вынесено решение которым частично удовлетворены исковые требования по первоначальному иску и удовлетворены требования по встречному иску. Ответчик по первоначальному иску подал апелляционную жалобу (АЖ), в которой просит решение суда отменить и отказать в части исковых требований по первоначальному иску. Истец по первоначальному иску согласен с удовлетворением своих требований, но не согласен с удовлетворением требований по встречному иску.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Истцу необходимо подать возражения на АЖ и вторым документом подать АЖ на встречный иск? Если мое понимание верно,то как это все будет рассматриваться, в одном заседании?

Спасибо за ответы!

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Истцу необходимо подать возражения на АЖ и вторым документом подать АЖ на встречный иск?

Анна

да верно понимаете. Поскольку у Вас 2 решения по 2 искам, то надо в одном случае апелляцию, в другом отзыв на иск. В противном случае будет сказано, что отзыв Вы по факту не предоставили.

Если мое понимание верно, то как это все будет рассматриваться, в одном заседании?

Анна

так и будет. Сначала один иск, потом второй. Но может быть формально по времени и разведут дела. Одно за другим.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Истцу необходимо подать возражения на АЖ и вторым документом подать АЖ на встречный иск?

Анна

Истец по первоначальному иску вправе подать возражения на апелляционную жалобу ответчика по первоначальному иску. При этом в связи с несогласием истца по первоначальному иску с удовлетворением встречного иска, он вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в части удовлетворения встречного иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Поскольку это одно дело, то рассматриваться обе жалобы будут совместно, в рамках одного судебного заседания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!