Быстро растаможить багаж

Собираюсь лететь из Европы, везти в багаже 30 зонтиков.

По количеству это товарная партия.

1. Вопрос - если зайти в красный коридор, заполнить декларацию, что дальше? После оформления бумаг меня отпустят с грузом до своей таможни или оставят груз у себя?

2. Если проскакивать через зелёный и остановят - как избежать санкций за недекларирование?

, Алекс, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алекс.

По второму вопросу — никак. Декларировать товар в данном случае обязанность, если хотите избежать изъятитя товара и административного правонарушения.

По-первому вопросу. В ходе заполненения декларации на товары Вам сразу рассчитают таможенную пошлину. Или можете ее самостоятельно рассчитать заранее и нужный объем средств подготовить.

Товар Вам отдадут сразу — если внесете обеспечение уплаты таможенных платежей. Внести можете также на месте или заранее.

Удачи!