Смогу ли я получить аттестат за 11 классов?

Здравствуйте, у меня ситуация с образованием. Я поступила в колледж после 9 классов, и закончила там 10-11 класс (1 курс), но на втором курсе ушла. Сейчас на руках справка о законченном 1 курсе, и аттестат о 9 классах. Могу ли я получить аттестат за 11 классов, пройдя в школу и попросив сдать ЕГЭ в конце года, или надо ходить весь год? Замучалась уже

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Сначала нужно пойти  в 10 класс — это первый вариант.

Основное общее образование (5-9 кл) и среднее общее образование (10 -11 кл) — преемственные, т.е следуют один за другим.

В школу предъявляют аттестат об основном общем образовании, чтобы получить среднее общее образование.

В школе можно выбрать форму обучения — самообразование. Пройти промежуточную и итоговую аттестацию, если все пройдено успешно, — Вам школа выдаст аттестат о среднем общем образовании.

но на втором курсе ушла.

Вы отчислены по собственному желанию: перестали быть обучающейся в данном колледже.

2 Вариант.

Восстановиться в колледж, в течение 5 лет, со дня отчисления по собственному желанию, при наличии свободных мест. снова стать «обучающейся»

Тот, кто учится в колледжесегодня — обучающийся — и прошел программу среднего общего образования (10-11 кл), вправе сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднем общем образовании Прохождение ИГА по программе 10-11 кл. осуществляется бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 60, 61, 62, 63, 68).

Для сдачи ЕГЭ нужно зарегистрироваться в организации по Вашему выбору, например в школе, до 01 февраля 2020 года включительно, если планируете оформлять сдачу в колледже, будучи студентом.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,