Как оформить группу инвалидность

У моего кума, отец пенсионер, 63 года перенёс двойной инсульт 7 мес назад, в результате нарушена речь, парализована правая стоорона полностью.Прошел лечение, а группу не дают, и на реабилитацию не приглашают. Что делать, как ему быть? Куда обращаться, ведь все лекарства все лечение за свой счёт приобретается?

, Анна, г. Новый Оскол
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Представители больного могут обратиться с заявлением или жалобой к глав. врачу поликлиники, и ходатайствовать о выдаче направления родственнику в Бюро Медико-Социальной Экспертизы для установления группы инвалидности. Общие требования к оформлению заявления/жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ " 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...».

Если на заявление не последует реакции или она будет отрицательной, представители больного вправе обратиться в страховую мед. компанию, где он получал полис ОСМ, а также в прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
Спасибо))

Пожалуйста.