Могут ли через суд взыскать оплату в счет сертификата за покупку БАДов?

Добрый день. В феврале 2019 года мне позвонили из минфина РФ и сказали, что на моё имя выписан сертификат на сумму 240000 рублей за покупку БАД. Попросили оплатить хранение сертификата в ячейке в размере 25000 рублей. Я отказалась. Все стало тихо. И вдруг, сегодня опять звонок из отдела архива минфин РФ. Говорят, что если я не оплачу ячейку (уже 28500)и не заберу сертификат, то дело будет отправлено в прокуратуру судебным приставам для взыскания этих денежных средств. При этом я не подписывал никаких договоров и не жаловалась никуда. Может такое быть?

, Александра, г. Норильск
Владимир Ивин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Это мошенничество. Можете просто не обращать внимание, можете обратиться в полицию с заявлением.

Минфин никогда не звонит гражданам, это не входит в их полномочия. Кроме того Вы можете подать в суд исковое заявление на продавца БАД, который неправомерно предоставил ваши персональные данные третьим лицам.