Как действовать, если пришло судебное решение о выплате долга за отопление?

Пришло судебное решение о выплате долга по отоплению сумма больше 60000. За период с 2014 по 2019. Таких денег нет,что делать и как разговаривать в суде, чтобы не было больше проблем. В принципе каждый месяц вносили какую-то сумму,но не полностью.

, Наталия Медведева, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Возможно что по части или всем платежам пропущен срок исковой давности, если задолженность взыскана судебным приказом, то отмените его и при рассмотрении дела в исковом порядке заявите о пропуске исковой давности, а также просите уменьшить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

В порядке приказного производства возможно взыскать все суммы с должника независимо от истечения срока исковой давности, а также пени в полном размере, поскольку в приказном производстве не предусмотрены судебные заседания и вызов сторон.

Пропуск срока исковой давности применяется только по Вашему заявлению в порядке искового производства, которое может последовать если Вы отмените судебный приказ.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!