Как получить авторские права на песни?

Здравствуйте! Мой друг записал свой альбом, выложил в сеть, но не может рекламировать и свободно распространять свои песни, так как у него, цитирую, "нет документов, подтверждающих авторские права". Как можно оформить эти документы, что для этого нужно и возможно ли сделать это через сеть, без бумажной волокиты (как творческого человека, для него это очень важно)? Спасибо заранее!

, Анна Светлакова, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В силу закона авторские права не подлежат государственной регистрации (статья 1259 Гражданского кодекса РФ:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно статьи 1257 Гражданского кодекса РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Требование лиц, запрашивающих «документы, подтверждающие авторские права», незаконны.

С уважением, Татьяна.