Могут ли покупку квартиры признать недействительной при банкротстве продавца-ЮЛ?

Здравствуйте! Купила квартиру у юридического лица.Через 3 месяца на н х подали на банкротство.Оказалось что у них большие долги по судебным приставам уже три года.Сейчас переживаю, что могут признать сделку недействительной.

, Надежда, г. Москва
Владимир Ивин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст.61.1 ФЗ «О банкротстве» могут признать сделки совершённые должником недействительными.

 В случае если цена ниже среднерыночной. Если должник при сделке купли-продажи уже отвечал признакам банкротства.

Надежда
Клиент, г. Москва
Цена рыночная.При покупке больше обращала внимание на оформление документов, проверила сто компания не банкрот.На их сайте продается много квартир до сих пор.Я и подумать не могла что у них долги по судебным приставам.Как можно подготовиться к суду? Может сделать оценку по стоимости квартир? Купила даже дороже квартиру чем на рынке думала что надежней раз организация

Пока ничего делать не надо.

Если это их обычная хозяйственная деятельность, то скорее всего ничего не будет, особенно если стоимость вашей квартиры меньше 1% стоимости активов должника.

В случае, если всё таки будут инициировать — нужно обратиться к юристу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Каким образом вы оплачивали квартиру? наличный или безналичный расчет?

Надежда
Клиент, г. Москва
Наличный расчёт, в кассу предприятия, по предварительному договору.Выдан приходный кассовый ордер.Еще я у них взяла заверенные копии, что в кассе проведена оплаченная сумма.

Это конечно не очень хорошо. Вполне может быть, что данные суммы не были проведены. Схема достаточно распространенная. Это какая то компания «прилипала» к застройщику?