Какие документы необходимо сейчас оформить для легализации в России?

Здравствуйте! Гражданский муж освободился 4 июня 2019, до 15 августа находился в депортационном центре и был отпущен, в ввиду отказа Армении. Он уроженец Армении, но не является гражданином. Судом в России был признан лицом без гражданства. Проживаем в Краснодаре. Какие документы необходимо сейчас оформить для легализации в России? Хотим оформить брак. Я гражданка России. У мужа из документов : справка о судимости, решение суда о признании лбг.

, Марина, г. Хабаровск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день !

Ну давайте по порядку, для начала Вашему сожителю необходимо обратиться с заявлением на РВП (Разрешение на временное проживание). Рассматриваться данное заявление будет 2 месяца, (если будут приложены все необходимые документы).В случае принятия положительного решения по заявлению в документе, удостоверяющем личность гражданина в России, будет поставлен штамп с отметкой, свидетельствующей о временной регистрации.

Обратите внимание что РВП даёт гражданину право работать в регионе, где он собственно получил РВП.

После того, как Ваш сожитель проживет более 1 года в РФ по РВП, он сможет подавать заявление на получение ВНЖ (вид на жительство), приложив те же самые документы, которые он прикладывал  для получения РВП.

Данный запрос будет рассматриваться 6 месяцев и если исход благоприятный, Вашему сожителю будет выдан документ, на подобие паспорта.

С данным документом можно перемещаться по регионам России и работать в любом месте. Но необходимо ежегодно подтверждать свое нахождение в стране в Миграционной службе. Так же при наличии данного документа Вы и Ваш сожитель сможете зарегистрировать гражданский брак в Загсе на основании ст.156 п.4

Статья 156 СК РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

С уважением Александр Иванович!

Марина
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте! куда нужно обратиться в первую очередь?

Все обращения направляются в УФМС

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, для этого он должен для начала пройти процедуру установления личности в соответствии со ст. 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».  Он должен подать  в  УФМС минимальный пакет документов: все, что у него сохранилось, свидетельство о рождении, документ о регистрации, подробную биографию, квитанцию об оплате пошлин и т.д.

Сотрудник УФМС проводит  заполняет необходимые анкеты.

Вся информация проверяется, делаются запросы. После окончания проверки ему выдадут документ, являющийся временной заменой паспорта.

После получения данного документа,  он может подать на получение РВП.

 касаемо уточнения вам в первую очередь нужно обратиться в УФМС

Марина
Клиент, г. Хабаровск
есть ли сроки для такого обращения?