Как отказаться от долга по алиментам после увольнения из-за инвалидности?

Бывший муж, работая, исправно платил алименты на ребёнка. Но получилось так , что он получил инвалидность и его уволили. Что сделать , чтоб с пенсии мужа деньги перечислялись ребёнку? И как отказаться от долга по алиментам?

, Виктория, г. Бердск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Виктория, вы можете воспользоваться своим правом взыскателя и направить в службу судебных приставов заявление об отзыве исполнительного документа, так же вы можете это сделать на личном приеме у судебного пристава. После этого, вы получите на руки исполнительный документ, который сможете направить в пенсионный фонд, к которому прикреплен ваш бывший супруг, приложив к исполнительному документу заявление и реквизиты.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Виктория!

Пенсия в т.ч. по инвалидности, так же как и зарплата относится к объектам дохода, из которого удерживаются алименты. Поэтому при выплате пенсии сведения поступят судебному приставу и средства на алименты будут удерживаться. Что касается отказа от задолженности то алименты — это не Ваши деньги, а деньги Ваших детей и Вы не вправе от них отказаться. В то же время Супруг может с учетом обстоятельств обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, при этом может быть рассмотрен вопрос долга

Виктория
Клиент, г. Бердск
Он уже пол года на инвалидности и ни чего не удерживается. Меня кидают из кабинета в кабинет и всё.