Могу ли я претендовать на соц стипендию?

Могу ли я получать стипендию, родители в разводе, живут вместе, оба работают, отец получает пенсию, могу ли претендовать на соц степендию?

, Антон, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам,
-являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
-лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,
-детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,
-студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
-студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий,
-а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
-Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.