Как получить в аренду часть существующего участка, находящегося в собственности субъекта РФ?

Есть сформированный участок площадью 1300 га, находящийся в собственности субъекта РФ и ничем не обременённый, простаивающий по сути. Какова процедура получения в аренду 20-30 гектар из этой территории?

, Александр, п. Ялта
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Процедура получения земельного участка в аренду предусмотрена в ст. 39.8 Земельного кодекса РФ.

Главное — это проведение торгов.

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

11. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.

Александр
Клиент, п. Ялта
Да это я знаю. Повторю ещё раз — участок 1300га, хочу взять из него только 20. Как это сделать?

Необходимо индивидуализировать участок:

-определяются границы, то есть происходит межевание;

-процедура согласовывается с госорганами;

-доля участка ставится на кадастровый учет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 44. Особенности осуществления государственного кадастрового учета части объекта недвижимости и государственной регистрации обременений объекта недвижимости

3. Государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.