Может ли отец забрать ребенка у матери, у которой жилплощадь непригодна для проживания?

Может ли отец забрать ребёнка у матери у которой жилплощадь не пригодна для жилья

?и своей жилплощади нет вовсе

, татьяна, г. Новосибирск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Ребенок не вещь и забрать его просто так куда-либо нельзя. Оба родителя имеют равные права и обязанности в отношение своих детей. Прежде чем «забрать» ребенка, отцу придется обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, а также обеспечить нормальные условия для его проживания, обучения и пр.

Но и этого не достаточно. Суд будет учитывать все: характеристики и состояние здоровья обоих родителей; их доходы; степень привязанности ребенка к каждому из родителей и т.п. Как правило, малышей возрастом до 5-ти лет оставляют с мамой, если она не ведет асоциальный образ жизни. Дети постарше могут быть переданы на воспитание отцу, если он может обеспечить более благоприятные условия для жизни и развития ребенка.