Был в нетрезвом состоянии и ничего не помню, обвинили в оскорблении сотрудников полиции, что будет?

Я был сильно пьяный толком ничего не помню но вроде бы как я оскорбил сотрудников полиции за это мне сейчас шьют 319 статью Что может быть в этом случае как быт

, Вячеслав, г. Курск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав, состояние сильного обвинения не исключает и не смягчает ответственность, по статье 319 УК РФ предусмотрено следующее:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Но поскольку Вы ничего не помните, не исключена вероятность подставы, лучше нанять адвоката, также преступление небольшой тяжести, возможно примириться с оскорбленным лицом и избежать наказания.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вроде бы как я оскорбил сотрудников полиции

Вячеслав

На какой стадии сейчас разбирательство? Вы уже давали объяснения/показания? Какие доказательства имеются у следствия? Нужно больше информации. Возможно, есть шансы избежать обвинения (если нет состава преступления). Если потребуется помощь, вы можете написать юристу непосредственно в чате, подробно изложив ситуацию, приложив имеющиеся документы.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Вам необходимо обратить внимание на то, какими словами Вы их якобы оскорбили, какие доказательства имеются в деле (это будет известно уже в конце следствия. Обратите особое внимание на то, был ли кто-либо рядом, когда Вы их оскорбляли, так как по этой статье очень важен признак публичности. Давайте показания, согласно которым отрицаете, что кто-то был рядом, и что не помните фактов оскорблений.