Предусмотрено ли наказание за то, что 16-летний публично раздел 10-летнего?

Здравствуйте! Парень 16 лет в ссоре с 10летним мальчиком в качестве аргумента насильно снял с последнего штаны и трусы на глазах других детей младшего вораста(дошкольники). До этого парень уже стоял на учете в полиции. Предусмотрено ли какое-то наказание за подобное деяние? Спасибо!

, Анна, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да данный человек может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ —

мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков — основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных — названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.В Вашем случае — оскорбительное приставание к гражданам.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!