Смогу ли я сдать на права, если состою на учете у нарколога в другом городе?

Здравствуйте,я состою на учёте у нарколога ,переехал в другой город очень далеко от прежнего места жительства ! Будут ли в другом городе знать о моем учёте ? Смогу ли я там сдать на водительские права ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы не сможете получить справку от нарколога, если состоите на учете в Наркодиспансере.

Более того, если у Вас каким-то образом получится предоставить справку для получения водительского удостоверения — по иску прокуратуры, поданному в суд по месту Вашей регистрации права будут аннулированы. Мало того, могут еще и начать разбираться где Вы взяли справку и на каком основании она Вам была выдана.

Советую Вам ознакомиться с приказом 704 Минздрава СССР. Именно он регламентирует порядок и условия снятия с учета в НД и ПНД.

Для того, чтобы сняться с учета в наркологии досрочно или раньше установленного срока необходимо собрать характеризующий Вас материал :

обратиться на постоянное место работы. Придется собрать справки об отсутствии прогулов или невыходов на рабочее место без оснований и других причин. Хорошо, если на предприятии проводится ежедневная проверка с помощью алкотестера. Освидетельствование трезвого образа жизни в течение рабочей недели не будет лишней;

характеристика с места жительства, желательно по прописке. Учитывается и регистрация. Подписи соседей и письменные положительные отзывы;

справка из МВД или местного отделения органов полиции. Указания об отсутствии правонарушений или задержания в состоянии после употребления наркотиков или алкоголя.

Собрав все необходимые справки, включая медицинскую карту, следует отправиться в наркологический диспансер для проведения медицинской экспертизы и специально назначенной независимой комиссии. Решать такие вопросы будет главный врач и лечащий нарколог.

Также Вы можете обратиться с данным вопросом в суд.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.