Будут ли поправки к ст 228 УК РФ в 2019 году?

Здравствуйте будут ли поправки в ст228 о смягчения наказания на 2019 год и если будут то когда вступят в силу?

, Ксения, г. Тверь
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Соответствующий законопроект рассматривается Госдумой.

Предлагается снизить минимальные сроки наказания за крупный и особо крупный размеры хранимых наркотических средств до пяти и семи лет соответственно (в настоящее время они составляют 10–15 и 15–20 лет соответственно). При этом ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотиков в крупном размере) может быть переквалифицирована из категории тяжких в категорию преступлений средней тяжести. Наказание, соответственно, снижено с 3–10 до 3–5 лет.

Дата принятия и вступления в силу поправок на данный момент не известна. Врядли они вступят в силу в 2019 году.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.