Куда нужно подавать заявление о рейдерском захвате или присвоении чужого имущества?

1.Куда нужно подавать заявление о рейдорском захвате, или присвоении чужого имущества, мошеничество?

2. Уполномочен ли участковый рассматривать такие дела, проводить доследственную проверку?

Спасибо.

, Максим, г. Видное
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Максим, здравствуйте!

1. В данном случае вам необходимо обращаться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями по месту нахождения имущества, которым незаконно завладели.

В случае, когда заявление уже подано, прошло более 10 суток с момента его подачи (срок проведения доследственной проверки), однако никакого процессуального решения нет по Вашему заявлению, то необходимо обращаться с жалобой в органы Прокуратуры, ввиду бездействия правоохранительных органов.

2. Участковый уполномоченный в силу части 1 ст. 144 УК РФ может проводить доследственные проверки в принципе. Однако ситуации с рейдерским захватом в его компетенцию не входят.

Так как, действующее законодательство термин рейдерский захват не использует.

Если же рассматривать вопрос рейдерства как завладение чужим имуществом то, безусловно, необходимо понимать, что это неограниченный круг способов, а соответственно и статей в Уголовном кодексе РФ.

1. Ст. 285, 286 УК РФ. Использование коррумпированных сетей в государственных органах, от которых зависит решение некоторых вопросов о «не совсем законном оформлении перехода прав».

2. Статья 327 УК РФ — подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

3. Статья 159 УК РФ — мошенничество. Это самый распространенный состав, который используется при незаконном захвате чужого имущества

и др.

Подследственность таким преступлений определена в ст. 151 УК РФ:

ст. 285, 286 — СУ следственного комитета России, ст. 327 Дознание ОВД, ст. 159 следователями ОВД РФ.

На участковом же лежит основная обязанность —  предупреждать преступления и иные правонарушения, оформлять неотложные следственные действия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях

Обращаю Ваше внимание, что для более конкретной правовой помощи в Вашей ситуации, вы можете написать в чем выражается незаконный захват.

Так как в некоторых случаях помимо уголовного преследование необходимо обращение в суд и чем раньше вы это сделаете, тем эффективнее и быстрее ваши права будут восстановлены.

В частности, если помимо воли владельца совершена сделка, то с исковым заявлением о признании такой сделки ничтожной либо недействительной. Если имущество находится в чужом незаконном пользовании, но право формально на законном владельце то с иском об истребовании имущества из незаконного владения.

В заявлении о привлечении к уголовной ответственности заявитель должен подробно описать каким образом произошло завладение имущество: было ли физическое воздействие на собственника, его похищение либо удержание, угрозы жизни и здоровью, шантаж. Имела ли место подделка документов либо сговор с государственными служащими. Это поможет правоохранительным  органам определить какая статье УК РФ подлежит применения в Вашем случае.