Как избежать лишения прав, если потерпевший в ДТП уже не имеет претензий?

При выезде со стоянки двора поцарапал соседнее авто. Кто хозяин не знал, рабочий день. Нужно было срочно ехать, забирать своего ребёнка. Решил, когда приеду, найду хозяина авто и поговорим. Через 4 часа вернулся. Отерпевшего нашёл. Договорились, возместил ущерб, составили расписку, претензий потерпевший не имеет. Но, оказалось, что потерпевший уже успел вызваить ГАИ до того, как я вернулся. Как избежать лишения прав, если потерпевший уже не имеет претензий?

, Андрей, Гомель
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Компенсация материального ущерба значения не имеет, в данном случае вы совершили нарушение ПДД, оставили место ДТП, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27, санкция части 2 предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если со здоровьем всё в порядке, то можете рассчитывать на арест, заявите ходатайство, просите назначить наказание не связанное с лишением права управления. Потерпевшего также в суд, чтобы он подтвердил, что ущерб вами компенсирован, претензий не имеет, также пусть просит не лишать вас прав.