Попал в аварию без полиса ОСАГО и являюсь виновником, заставят ли меня возмещать ущерб?

Здравствуйте. Попал в аварию не имея полиса ОСАГО машина куплена вчера по договору , я виновник . У пострадавшего полис касско. ЗАСТАВЯТ меня выплачивать за его автомобиль или нет

, artem, г. Красноярск
Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В силу статьи 965 ГК РФ

Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
 В данной ситуации страховая компания направит вам претензию с требования возмещения ущерба в порядке суброгации.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

С вас будет страховая компания взыскивать ущерб через суд.