На бывших хозяев купленного за МК дома наложили арест на имущество, как это повлияет на нас?

Добрый день! Мы купили дом за материнский капитал, у старого хозяина потом выяснилось что имеет задолжности по ФССП.И у ее супруга тоже.Приезжали с приставов спрашивали по поводу них, они нам показали,что они зарегистрированы в базе по нашем адресу,но в домовой у нас они выписанны.на бывших хозяевов наложили арест на имущество,может ли это как -то повлиять на нас? И на мое приобретенное жилье у них.

, Алена, г. Новосибирск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Смотря из-за чего наложен арест на дом.Это для вас не очень хорошая ситуация. Нужно идти к приставам и конкретно выяснять причину ареста дома. Только после этого можно что-то говорить.

Алена
Клиент, г. Новосибирск
Задолжность по кредитам.

Если ваше право собственности зарегистрировали в  Росреестре, значит запретов на это не было. Вам нужно подать в суд о снятии ареста с дома. Банки, через суд, могут попытаться признать ваш договор купли-продажи дома недействительным., что бы продать дом и погасить долги. Если бывший хозяин дома подаст в суд на свое банкротство, то финансовый управляющий, который будет назначен судом для ведения процедуры банкротства, может подать в суд за последние 3 года, предшествующие банкротству физического лица, чтобы оспорить все сделки (признать их недействительными) которые совершил банкрот. В этом случае квартира отходит к старому хозяину. Но вряд ли, старый хозяин вернет деньги.