Что на с подругой грозит за кражу из магазина, если мы несовершеннолетние?

Я и моя подруга не совершеннолетние украли собственность магазина и нас поймали и вызвали полицию.

Что с нами за это могут сделать ?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для более точной квалификации содеянного необходимо узнать следующие?

Что Вы именно понимаете под словом несовершеннолетние? Сколько Вам лет? На какую сумму взяли предметов Вам не принадлежащих? Брали ли с вас объяснения сотрудники полиции? Составлялись ли какие-то документы?

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ).

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи. — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи. — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Кража как преступление предполагает наступление ответственности с 14 лет, если вы достигли данного возраста, то будете нести уголовную ответственность.