Что делать, если нет денег на выплату кредита?

Суть такая , была система кэшбери , я вложил туда кредитные деньги ну и все потерял , потом потерял 2 работу и началось то что стало. Долг теперь весит за мной в районе 470 000. Просил дать мне время найти 2 работу и сделать отсрочку платежей, хотя бы на пол года в банке сказали да напишите заявление и все будет , написал но мне не прислали не отказа не согласия и я продолжал платить из заначки .Потом платить уже не мог потому что при зп в 15 000 платить 18 000 сложно стало не хватать денег платить за квартиру . Я перестал платить , сейчас мне звонят говорят что требуют встречи в моей комнате ..... стоит ли мне беспокоится?

, Александр, г. Лесной
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александр, если у вас нет вариантов погасить долг,  и сумма вашего долга составляет 500 000 и более тысяч рублей, на основании Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» вы можете обратиться с заявлением в суд на признание себя банкротом. Только необходимо учитывать последствия признания гражданина банкротом, предусмотренные Статья 213.30. ФЗ О  банкротстве, о так же тот факт, что в случае наличия имущества, оно будет реализовано для погашения долгов.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».