Должны ли удерживаться НДФЛ в таком случае?

Здравствуйте. У меня имеется удостоверение ‘по маяку добровольно выехавшие’ полагаются ли мне льгота по ндфл с зарплаты . Работаю официально , должны ли они удерживаться ндфл?

, юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

У меня имеется удостоверение ‘по маяку добровольно выехавшие’ полагаются ли мне льгота по ндфл с зарплаты. Работаю официально, должны ли они удерживаться ндфл?

юлия

да, НДФЛ Вы платить обязаны, но при этом, вероятно у Вас есть право на налоговый стандартный вычет, предусмотренный ст.218 НК, в частности

— согласно подп.1 п.1 названной статьи ежемесячный вычет в размере 3 000 рублей положен лицам, ставших инвалидами, получившими или перенесшими лучевую болезнь и другие заболевания вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, из числа лиц, выехавших добровольно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития

— согласно подп.2 п.1 названной статьи ежемесячный вычет в размере 500 рублей положен лицам, выехавшим добровольно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», при этом к выехавшим добровольно лицам относятся лица, выехавшие с 29 сентября 1957 года по 31 декабря 1958 года включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк».