Как обезопасить себя от всего этого в данном случае?

Здравствуйте. Сестра прописана с нами в квартире,где проживаю я,мама,мой муж и двое детей. Свою долю она передала мне путем договора дарения. У нее несколько невыплаченных кредитов на сумму более 1млн.рублей. Вчера пришел судебный приказ в пользу одного из банков. Она проживает в другом городе,официально не работает,имущества другого у нее нет. Когда придут приставы,оповестят ли они нас о своем визите? Как быть с имуществом,на некоторые вещи чеков нет,она не отказывается платить,но только небольшими суммами. Пойдут ли приставы ей навтречу в уплате долга маленькими частями или придут описывать имущество. Как обесопасить себя от всего этого?

, Татьяна, г. Тамбов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Поскольку сестра зарегистрирована по месту жительства в Вашей квартире, то судебный пристав вправе считать местом жительства должника Вашу квартиру и  производить в ней исполнительные действия, в том числе входить в нее и описывать имущество. Если не будете пускать в квартиру, то в теории пристав может получить разрешение старшего судебного пристава и взломать квартиру, войти и без Вашего согласия. На практике это происходит редко.

Имущество, принадлежность которого установить невозможно, наверняка опишут, поэтому желательно все же по максимуму найти документы. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

А вообще, желательно Вашей сестре:

1. Связаться с приставом и сообщить письменно о своем месте жительства с документальным подтверждением (справкой с места работы, договором найма жилья, например).

2. Обратиться в суд, взыскавший долг, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, предоставить в суд какой-либо реальный и посильный график погашения долга, предоставить доказательства того, что этот график будет соблюдаться. В случае принятия судом положительного  решения исполнительные действия совершаются только при нарушении условий рассрочки.

С уважением, Е.Каргапольцев