Могут ли использовать мои паспортные данные с целью мошенничества?

Отправил фото паспортных данных женщине для работы. Нету ещё 18, могут эти паспортные данные как то использовать? Кредит или какое-то другое мошенничество?

, Иван, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность. А для того чтобы получить микрозайм или кредит, его необходимо иметь. В связи с этим можно уверенно сказать, что законопослушной компании, работающей в соответствии с требованиями ЦБ, для вынесения решения необходим именно оригинал документа, копии недостаточно.

Если всё же случилось так, что заём или кредит оформлен по чужим паспортным данным, в первую очередь стоит обратиться в полицию и написать заявление об этом. Также стоит сообщить в финансовую организацию, где был незаконно оформлен заём или кредит, чтобы они могли вместе с заёмщиком оперативно разобраться в ситуации. Если удастся установить, что ссуда действительно была оформлена третьим лицом по чужим персональным данным, то пострадавшему будет возмещён моральный вред, а также Бюро кредитных историй и финансовая организация восстановят его репутацию, убрав сведения о займе или кредите из истории. Мошенник при этом может понести уголовную и административную ответственность.