Нужно ли мне выплатить долг по алиментам за 20 месяцев?

Сколько времени мне придется выплачивать долг по алиментам? долг 100 000 (сто тысяч) зп 20 000, по 25% на текущий и долг, итого 50% то есть 10 000 рублей, получается я буду выплачивать долг 20 месяцев или 10 месяцев?

, Евгений, г. Канск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений.

По общему правилу, алименты и алиментная задолженность взыскиваются одновременно. То есть, вы должны будете выплачивать по 10 000 рублей 10 месяцев.

Однако, если вы обратитесь в суд с заявлением об изменении (уменьшении) размера взыскания (ст. 203 ГПК РФ), срок уплаты алиментов и алиментной задолженности может быть увеличен.

Для возможности уменьшения размера взыскания вы должны будете предоставить суду документы, свидетельствующие о трудном материальном положении. К ним относятся: справки о наличии других иждивенцев; справка о заболевании или лист нетрудоспособности; расчет обязательных ежемесячных затрат на ваши нужды и нужды ваших иждивенцев и т.д.