Можно ли оформить на учащегося 14 лет пособие по уходу за пожилыми людьми?

Можно ли оформить на учащегося 14 лет пособие по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет? Чтобы капал стаж

, Данеля, г. Астрахань
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Данеля, добрый день!

Да, возможность оформления есть. Для этого Вам необходимо придти в ПФР с целью уточнения необходимых для оформления документов. После этого стаж будет копиться. Однако важно учесть один нюанс, в случае устройства на работу в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, необходимо будет уведомить ПФР об этом. В противном случае могут взыскать пособие за период работы.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
В Трудовом кодексе РФ в статье 63 устанавливается со скольки лет можно оформить уход за пожилыми людьми и трудовые отношения.

Это могут быть: Подростки с 14 лет с согласия одного из законных представителей, если выполняется легкий труд в свободное время от обучения время.