Могу ли я сейчас этот участок оформить в собственность бесплатно?

Взяла в аренду участок под ИЖС в 2010 году. К 2019 году стала многодетной. Могу ли я сейчас этот участок оформить в собственность бесплатно? Администрация отказывает, поскольку он выделен из других земель (из другого кадастрового портала, что ли), по сравнению с тем, что выделяется многодетным семьям, и кроме того мотивируют тем, что тогда коммуникации они должны были делать, а мы сделали за свой счет.

, Анна, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По правилам ст. 39.1 и 39.2 Земельного Кодекса РФ земельные участки могут быть предоставлены в собственность органами государственной власти и местного самоуправления в пределах их компетенции и в соответствии с установленными ими правилами. В Мурманской области (если Вас интересует этот регион) действует такой документ:

Постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2012 N 58-ПП

«О правилах учета многодетных семей и правилах организации образования и бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства»

Вот ссылка на сайт, где с ним можно ознакомиться:

https://minsoc.gov-murman.ru/a....

Формально земельные участки должны предоставляться многодетным семьям в соответствии с установленными правилами из заранее утверждённого перечня участков, в том числе и обеспеченных необходимыми коммуникациями. Если следовать установленным правилам, Ваш случай не совсем подходит к ним, а потому действительно могут быть проблемы именно с этим участком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!