Возможно ли возмещение ущерба украденного авто?

Здравствуйте. У меня украли авто. Воры сдали его на металл приём(приняли авто без док-тов и номеров, т.е. не законно), по итогу авто не подлежит восстановлению(смяли). Имею ли Я право взыскать с преступника ущерб? как определяется этот ущерб? По дкп авто стоит 10т.р., но авто значительно дороже

, Aleksey Fenchenko, г. Хабаровск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В рамках возбужденного уголовного дела, вам необходимо заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом в порядке:

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

По поводу оценки стоимости автомобиля, необходимо провести товароведческую экспертизу.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!