Уполномоченным ли лицом принято решение в рамках уголовного дела

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, преступление совершено главой муниципального образования (выборная должность). Н момент возбуждения уголовного дела глава сложил полномочия. УД возбуждено следствием МВД, в ходе следствия была установлено, совершено главой в соучастии со специалистом администрации. После предъявление обвинения глава умер и в отношении него прекращено по не реабилитирующим, опять следователем МВД. Но установлено, что преступление совершено главой в период нахождения в должности и с использованием своего положения. Мог ли следователь МВД принимать такое решение или дело должно было быть передано в СУ СК?

, Кирилл, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дравствуйте, подскажите пожалуйста, преступление совершено главой муниципального образования (выборная должность). Н момент возбуждения уголовного дела глава сложил полномочия. УД возбуждено следствием МВД, в ходе следствия была установлено, совершено главой в соучастии со специалистом администрации. После предъявление обвинения глава умер и в отношении него прекращено по не реабилитирующим, опять следователем МВД. Но установлено, что преступление совершено главой в период нахождения в должности и с использованием своего положения. Мог ли следователь МВД принимать такое решение или дело должно было быть передано в СУ С

Кирилл

Кирилл,

что-то не пойму: это задача по уголовному процессу? Или реальное событие? Поясните, пожалуйста.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
Это реальные события и мнения прокуратуре и следствия МВД розошлись.
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
Порядка 5 определений КС говорит о том 447, 448 УПК, в данном случае не применима. Мнение прокуратуры — что он все равно, в момент совершения он являлся главой и не мог бы без того исполнения своих должностных обязанностей.