Правомерны ли действия сотрудников ЖКХ в такой ситуации?

Добрый день! На нашу квартиру было залитие с кровли. Акт сотрудником ЖЭКа с указанием причины залития составлен. Оценка ущерба независимым экспертом проведена в срок. Я обратилась в ЖЭК с требованием о возмещении ущерба. Мне ответили, что мое заявление не может быть рассмотрено, т.к. я не являюсь собственником (собственник-муж, я в квартире прописана). Сказали, что заявление необходимо переписать от имени мужа. При этом сказали, что оплаченная мной сумма за услуги эксперта возвращена не будет, т.к. ее уплатил не муж, а я. Насколько правомерны действия ЖЭКа. Прошу указать ссылки на нормативные документы. Буду очень признательна за ответ!

, Марина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На самом деле если Вам и Вашему имуществу был причинен ущерб, то Вы тоже вправе требовать возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Такая же ситуация если квартира была куплена в период брака (ст. 34 СК РФ), поэтому утверждать, что не сможете вернуть расходы на экспертизу, я бы не стала. А вообще муж как собственник если это его личная собственность должен обращаться с иском о возмещении ущерба к виновнику. Можно в досудебном порядке попробовать решить вопрос.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Марина, доброго дня! соглашусь с коллегой в части указания на то, что если квартира приобретена в браке, то и вы и ваш супруг в одинаковой степени вправе предъявить претензии в управдом, а также нести с этим связанные расходы. Если квартира принадлежит исключительно мужу (его личная собственность), то у вас есть два простых варианта: 1) просто попросить переоформить квитанцию об оплате услуг оценщика на имя вашего супруга. 2) оформить заявление от мужа в адрес управдома о том, что это он просил вас оплатить в ваших интересах расходы оценщика. Сразу скажу, что любой суд при таких условиях взыщет ущерб и услуги оценщика, просто привлечет вас к участию в деле в качестве третьего лица и все. Управдомы как правило в таких ситуациях занимаются крючкотворством и пытаются всячески тянуть время, чтобы не платить. Вопрос возмещения вреда в вашей ситуации урегулирован нормами ст 15,1064 ГК РФ, а также нормами Постановления правительства РФ № 491 и Постановлением № 170 Госстроя РФ (эти нормативные акты закрепляют порядок оказания услуг управдомом по содержанию общего имущества в доме).

Если же квартира не является вашей общей собственностью, то для несения расходов по этому делу и для того чтобы вы могли вести это дело по взысканию стоимости ущерба в пользу мужа, достаточно оформить нотариальную доверенность и вы сможете все делать от имени мужа.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
А является ли факт наличия у меня постоянной прописки и, соответственно, ежемесячной оплаты за содержание и ремонт основанием для возникновения правовых отношений с управляющей компанией? Есть ли какие-либо документы, регламентирующие данный аспект? В ЖК РФ указано, что лица, прописанные и проживающие с собственником, имеют право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ жилым помещением. Что подразумевается с юр. точки зрения под словом «пользоваться»? Означает ли это наличие тех же прав, что и у собственника, за исключением сделок с жилым помещением и прописки других лиц?