Могут ли уволить беременную женщину, трудоустроенную по срочному трудовому договору?

Добрый день! Правомерно ли увольнение беременной женщины находящейся на срочном трудовом договоре в связи с выходом основного сотрудника из декрета? Справка о беременности была предоставлена

, Мария, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Вместе со справкой о беременности Вам надо было написать заявление о пролонгации срока трудового договора до окончания беременности. Если бы Вы написали такое заявление, работодатель был бы обязан продлить трудовой договор. Если не было такого заявления, работодатель может ссылаться на то, что заявления не было и работник не просил продлевать с ним трудовой договор. Ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С уважением!