Какие есть льготы ветерану боевых действий

на каком общественном транспорте можно передвегатся по мурманску бесплатно и что для этого нужно при себе иметь если я участник боевых децствиц

, кирилл, г. Мурманск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с федеральным законодательством, а именно статьей 16 Федеральный закон  Российской Федерации № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах». Вы не имеете право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Однако, существуют Дополнительные меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета. Это - Единый социальный проездной билет для проезда в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутных такси) городского и пригородного сообщения и

электротранспорте городского сообщения в течение одного месяца.

Иных льгот не предусмотрено.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер Кирилл!

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.

На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:

ежемесячная денежная выплата;
компенсация оплаты услуг ЖКХ в размере 50%;
оказание медицинской помощи;
льготное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями;
пособия;
льготное пенсионное обеспечение;
обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
льготная оплата найма помещений;
установка домашнего телефона вне очереди;
преимущественное положение при вступлении жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков;
ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;
дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения заработной платы работодателем;
получение профессионального образования или дополнительного профессионального образования за счет работодателя;
преимущественное право пользования всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных учреждений;
право внеочередного приобретения билетов на все виды транспорта;
преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные учреждения при наличии показаний (для лиц, обслуживавших воинские части Вооруженных сил на территории других государств, лиц, направленных на работу в Афганистан и Сирию).

С уважением юрист Андрей Никифоров