Могут ли уволить его на работе?

Здравствуйте, такая ситуация. Муж сотрудник фсин, недавно случился инцидент, он подрался. Заявлений не каких не было в его сторону. Могут ли уволить его на работе? Если ребенок у нас в семье инвалид и я нахожусь в декрете.

, инна, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможность применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения относится исключительно к полномочиям и усмотрению руководства Вашего мужа. При желании руководства при проведении служебной проверки его действия могут быть признаны грубым нарушением дисциплины. Так, на основании ч. 2 ст. 49  Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и (или) здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности учреждения или органа уголовно-исполнительной системы либо причинение иного существенного вреда гражданам и организациям, если это не влечет за собой уголовную ответственность

– применение зависит от того подрался ли он при исполнении служебных обязанностей и отразилось ли это на исполнении его функций как сотрудника, это может быть признано нарушением Присяги сотрудника уголовно-исполнительной системы, дисциплинарного устава уголовно-исполнительной системы, правил внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы. На основании ст. 52 данного закона

до наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудником не представлено или он отказался дать такое объяснение, составляется соответствующий акт. Непредставление сотрудником объяснения в письменной форме не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания.

Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка. На практике, особенно в правоохранительных органах, всё зависит исключительно от позиции руководства по отношению к сотруднику, нарушившему служебную дисциплину, может как не быть дисциплинарного взыскания вообще, так и увольнение. Если данный поступок не отразился на деятельности учреждения, заявления потерпевшего не имеется, но информация дошла до руководства и проводится служебная проверка с применением дисциплинарного взыскания, то применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения, очевидно, будет необоснованным и приказ о применении дисциплинарной ответственности в виде увольнения может быть обжалован. Наличие ребенка-инвалида в данном случае не будет иметь значение, потому что защита от увольнения по данному основания распространяется только на матерей-одиночек, кроме того за исключением п.п.  1, 5 — 8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, что также не подпадает под Ваш случай. В Вашем случае необходимо просто нормально договориться с руководством, если стало известно о драке, в случае применения увольнения – обжаловать приказ в прокуратуру.

инна
Клиент, г. Новосибирск
Драка была вечером на улице, не в рабочей обстановке

В таком случае, остается надеяться, что информация не дойдет до руководства, а, если все-таки дошла ссылаться на отсутствие заявления и, например, на необходимую оборону или крайнюю необходимость и отсутствие последствий драки. Все будет зависеть от обстоятельств известных руководству и позиции самого руководства. В любом случае приказ можно будет обжаловать по причине несоразмерности нарушения наказанию.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инна! Согласно ст. 84

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе:

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника;

Если руководству Вашего супруга станет известно о произошедшем инциденте, то будет назначена служебная проверка на предмет установления всех обстоятельств случившегося и наличия вины Вашего супруга в произошедшем.

Если по результатам проверки будет сделано заключение о том, что Ваш супруг совершил проступок, порочащий честь сотрудника, то контракт с ним может быть расторгнут, несмотря на наличие ребенка-инвалида и нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком. Однако, руководство вправе ограничиться наложением дисциплинарного взыскания, а не уволить его.

Но если об инциденте руководству неизвестно, и потерпевший никаких претензий не имеет, то и оснований для расторжения контракта нет.