Нотариус не выдает свидетельства на наследство по завещанию

Здравствуйте! Заявление на вступление в наследство подали мама, я (сын) и дочь отца от 1-го брака.Также есть вторая дочь от 1 брака,которая не подала на наследство в 6-ти месячный срок,хотя знала о смерти отца. Нотариус обнаружила, что нет завещания на дом, который достался моей маме по договору ренты от её мамы в период брака с отцом. В результате дочь отца имеет право на долю в доме.Мама отказалась выделить всем доли в доме. Нотариус выдала маме документы на 1\2 из всего объёма и НЕ ВЫДАЁТ свидетельства маме на оставшуюся долю в этих объектах, а мне вообще ни на что не выдает свидетельства при наличии завещания на меня, аргументируя тем, что не может посчитать обязательную долю в общей массе. Она предлагает выделить долю в доме его дочери от первого брака, после чего выдаст оставшиеся свидетельства.Правомерны ли действия нотариуса в отказе в выдаче свидетельств на другие доли в в имуществе по завещанию, пока не будет решен вопрос с домом? Можем ли мы получить свидетельства на наследство по завещанию ,не решая вопрос с домом на который у мамы свидетельство о собственности? Какой механизм воздействия на на нотариуса ?

, Ирина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Ирина добрый день!

На основании статьи 49 Основ законодательства о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

что не может посчитать обязательную долю в общей массе

Ирина

Обязательная доля для кого — для мамы?

Она предлагает выделить долю в доме его дочери от первого брака, после чего выдаст оставшиеся свидетельства.

Ирина

Наследники не вправе распорядиться долями наследства, пока наследство не принято.

Ирина
Клиент, г. Москва
Нотариус не объясняет для кого обязательная доля. Она вообще каждый раз дает разную инфу. Точнее ее помощники.
Нотариус обязана выдать свидетельства по завещению?
Какие документы необходимы для суда?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нотариус обнаружила, что нет завещания на дом, который достался моей маме по договору ренты от её мамы в период брака с отцом.

Ирина

Здравствуйте. Здравствуйте. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, полученное во время брака, считается общим имуществом супругов. При этом данное правило не применяется, если имущество получено одним из супругов хоть и во время брака, но по безвозмездной сделке, в дар или в порядке наследования, такие объекты признаются личной собственностью каждого из супругов. Что касается договоров ренты или договора пожизненного содержания с иждивением, то такой вид договора является возмездным. Следовательно, если один из супругов получил имущество по договору ренты, то оно считается совместной собственностью супругов.

Мама отказалась выделить всем доли в доме.

Ирина

А мама и не выделяет доли, это делает нотариус. Единственное, что мама может сделать это выделить супружескую долю, что по всей видимости она и сделала, поскольку Вы написали:

Нотариус выдала маме документы на 1\2 из всего объёма

Ирина

Но все остальное подлежит разделу между всеми наследниками.

Вот вопрос:

, аргументируя тем, что не может посчитать обязательную долю в общей массе.

Ирина

А у кого тут обязательная доля? У мамы? Вообще по закону обязательная доля появляется при наличии завещания (ст. 1149 ГК РФ). Оно есть?

Она предлагает выделить долю в доме его дочери от первого брака, после чего выдаст оставшиеся свидетельства.

Ирина

Вообще, если наследник не обратился с соответствующим заявлением к нотариусу в установленный срок, то в последующем он сможет восстановить срок на принятие наследства только в судебном порядке притом, если докажет, что пропущен срок принятия наследства по уважительной причине.

Я бы рекомендовал обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельств и предоставлении письменного отказа в целях его последующего обжалования.

Потребуйте письменного отказа в совершении действия — они этого боятся как огня. Если будет задерживать — жалоба в нотариальную палату.

https://notariat.ru/ru-ru/?yclid=4857600605907871612