Алименты во время примирения

Я развожусь с мужем,нам дали трехмесячный срок для примирения, так как у нас несовершеннолетний ребенок. Подавала Иск на развод и взыскание алиментов. Почему не присвоили алименты по истечению первого заседания,только дали примирение.

, Ольга, г. Москва
Денис Ершов
Юрист

Понятное объяснение по этому вопросу содержится в п.10 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О
применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака»:
«10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один
из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2
ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам
срок для примирения в пределах трех месяцев.
В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или
по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз
с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый
супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный
срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть
сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут
признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено
мотивированное определение.
Определение суда об отложении
разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в
апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает
возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
Если
после истечения назначенного судом срока примирение супругов не
состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд
расторгает брак».

Таким образом в вашем случае необходимо подать ходатайство с мотивировкой причин, почему вы хотите сократить срок примирения и назначит алименты. До окончания срока примирения брак не расторгнут и прав на получения алиментов у одной из сторон не возникает. Право на получение алиментов напрямую связано с фактом полного расторжения брака, когда исчерпаны все возможные способы его сохранить, то есть срок примирения.

Ольга
Клиент, г. Москва

а алименты будут насчитываться когда разведут или с даты подачи искового заявления?