Законно ли это и как этого можно избежать?

Последнее время страховщики за оформление ОСАГО берут плату. Т.е. не за дополнительные услуги такие как страхование жизни и здоровья, а именно за оформление, другими словами за заполнение электронного бланка. Законно ли это и как этого можно избежать?

, Евгений, г. Новосибирск
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгений!

В данном случае это можно расценивать как навязывание услуги, в соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.