Должна ли я выплачивать данный долг за квартиру?

Я с ребёнком прописана в квартире бывшего мужа, но мы там не живём уже десять лет. Задолженность за кварплату составляет 315 тыс., и этот долг требуют с меня. Должна ли я его платить? Я там не живу, временная регистрация в другом месте, я им предоставляла справку.

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Собственник обязан полностью и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с  момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса).

Но по ст.  210 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетние члены семьи собственника также, обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вы уведомляли УК о проживании в другом месте и можете это доказать, то долг за ЖКУ Вы оплачивать не должны, тем более что ВЫ уже не являетесь членом семьи собственника квартиры.