Можно ли подать на развод без свидетельства о браке?

Здравствуйте,свид о браке находится у меня. Мужу не отдаю. Он хочет подать на развод. Можно ли подать на развод без свидетельства о браке?

, Ксения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отсутствие свидетельства о браке не препятствует расторжению брака. Во-первых, муж может указать, что вы удерживаете документ у себя и попросить суд истребовать его у вас. Во-вторых, стоимость получения повторного свидетельства о браке, если вы регистрировали брак в России, составляет 350 рублей, оно оформляется непосредственно при обращении в ЗАГС при предъявлении паспорта и уплате госпошлины.

В равной степени расторжению брака не препятствует отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака или уклонение его от расторжения брака.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ксения, здравствуйте! Согласно Постановления Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. Кзаявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
10.  По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

 Ваш супруг может получить дубликат свидетельства в органах ЗАГСа и с ним обратиться в суд для расторжения брака.